News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Россия считает абсолютно необходимым участие Ирана в международной конференции по Сирии. Об этом заявил в Москве глава МИД России Сергей Лавров по итогам переговоров со своим иракским коллегой Хошияром Зибари. Глава МИД Ирака также полагает, что международные встречи по Сирии без Ирана недопустимы.

По словам Лаврова, для Москвы при подготовке международной встречи по Сирии есть несколько принципиально важных моментов. Один из них - состав участников. Он вновь напомнил, что среди участников дискуссии по Сирии должны быть все постоянные члены Совета СБ ООН, все соседи Сирии - Ирак, Турция, Иордания, Ливан, а также ключевые игроки региона - Саудовская Аравия, Катар, Иран, международные организации - Лига арабских государств, Евросоюз, передает РИА Новости.

В свою очередь Зибари отметил, что Ирак в качестве ближайшего соседа Сирии считает недопустимым проводить какие-либо международные встречи, форумы без участия Тегерана.

Лавров также сообщил, что вопрос о дате и месте проведения международной встречи по Сирии еще обсуждается. Ранее глава МИД Франции Лоран Фабиус заявлял, что конференция по Сирии, возможно, пройдет в Женеве 30 июня. Лавров отметил, что это предложение Кофи Аннана, и оно сейчас обсуждается.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое