News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Красный кружок с нечеткими очертаниями на севере Испании провозглашен старейшим образцом наскальной живописи в мире.

Ему более 40,8 тыс. лет. Его нарисовал либо один из первых людей, пришедших на Пиренейский полуостров, либо кто-то из неандертальцев, живших там на протяжении 200 тыс. лет.

До сих пор звание старейшей картинной галереи носила французская пещера Шове. Ее изображениям медведей, львов и лошадей примерно 39 тыс. лет, хотя и это спорно.

Это пятно вместе с аналогичными изображениями из той же пещеры и рисунками из пещеры Альтамира, напоминающими дубинки, относится ко временам прихода первых людей современного анатомического типа (ориньякская культура) на Пиренейский полуостров. Отпечатки ладоней и фигуры животных - это уже более позднее время, когда первобытный «символизм» уступил место «экспрессионизму».

Кто же был тем первым художником - человек или неандерталец? Первые наскальные рисунки появились в Европе, но ещё 100 тыс. лет назад обитатели Африки изготавливали бусы и другие украшения, что, по мнению специалистов, свидетельствует о наличии символического мышления, лежащего в основе языка, искусства и религии. Считается, что этим отличались только сапиенсы, а связь кое-каких бус и подвесок с неандертальцами оспаривается.

Единственный способ закрыть вопрос об авторстве первых картин заключается в более точном датировании. Если удастся найти изображения, которым более 42 тыс. лет, ни у кого не будет сомнений, что их создали неандертальцы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое