News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Писателю Салману Рушди, на которого наложена фетва, 19 июня 2012 года исполнилось 65 лет. Видимо, то, что он жив, уже можно считать большим достижением, поскольку Рушди приговорен к смертной казни за роман «Сатанинские стихи», написанный в 1988 году.

Фетва была наложена покойным ныне духовным лидером Ирана аятолла Хомейни, но после его смерти приговор никто не отменял.

Более 10 лет опальный писатель, скрываясь от исламистов, был вынужден жить в Великобритании буквально в подполье, постоянно меняя квартиры.

Впоследствии Рушди переселился в США, но жизнь известного писателя, лауреата Букеровской премии, по-прежнему остается под угрозой.

Тем не менее, Рушди, прожив в подполье более 10 лет, отнюдь не был лишен мирских благ. Он был четырежды женат, периодически выходил в свет и даже снялся в фильме «Дневник Бриджит Джонс», где сыграл самого себя.

Рушди, выходец из богатой индийской мусульманской семьи, не отказывается от своей веры, но выступает за просвещенный ислам, адекватный реалиям XXI века. Людей, преследующих его, он называет похитителями ислама.

Для воинствующих хранителей ислама он еретик и вероотступник, для современных англосаксов - борец с мракобесием и средневековьем. На самом же деле он просто талантливый писатель, отмечается в публикации на сайте РИА Новости.

Книги Рушди запрещены не только в Иране и Индии, но и в Египте, Судане, Саудовской Аравии и в ряде других стран.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое