News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Главным итогом саммита G20 в мексиканском курортном городе Лос-Кабос можно назвать решение о выделении дополнительных $450 миллиардов для увеличения резервов Международного валютного фонда (МВФ), которые могут быть использованы для обеспечения финансовой стабильности и преодоления последствий экономического кризиса. Об этом было сказано в итоговом заявлении для прессы президента Мексики Фелипе Кальдерона.

Причем эти средства не будут перечислены сразу, деньги пока будут лишь зарезервированы.

Среди стран, которые внесут средства, Кальдерон  назвал Мексику, Бразилию, ЮАР, Колумбию, Австрию, Австралию, Великобританию, Китай, Россию, Испанию, Францию, Германию, Индию, Люксембург, Польшу, Швецию, Таиланд, Турцию. Российский взнос составит $10 миллиардов, передает РИА Новости.

О распаде еврозоны или выходе из нее отдельных государств речи в Лос-Кабосе не шло. В итоговой декларации саммита отмечено, что страны G20 намерены предпринять шаги для защиты целостности и стабильности еврозоны.

О своей поддержке действий, предпринимаемых Евросоюзом и «двадцаткой» для предотвращения развития кризиса в еврозоне, заявил в среду и президент США Барак Обама.

Вместе с тем, американский президент заявил, что проблемы еврозоны не могут быть решены действиями G20 или США, инициатива по преодолению кризиса должны исходить от стран Европы.

 

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое