News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Основатель сайта скандальных разоблачений Wikileaks Джулиан Ассанж, ожидающий экстрадиции из Великобритании в Швецию, попросил политического убежища в Эквадоре, обратившись в посольство этой страны в Лондоне. Об этом сообщил министр иностранных дел Эквадора.

«Эквадор изучает и анализирует это обращение», - заявил Рикардо Патино журналистам в Кито.

В заявлении посольства Эквадора говорится, что до тех пор, пока департамент не даст заключения относительно обращения господина Ассанжа, он будет оставаться на территории посольства под защитой правительства Эквадора.

Сам Джулиан Ассанж обнародовал заявление, в котором выражается «благодарность послу и правительству Эквадора за рассмотрение обращения», передает BBC.

В заявлении британского МИД говорится, что представители Соединенного Королевства будут работать в контакте со своими эквадорскими коллегами для разрешения возникшей проблемы. Поскольку австралиец находится на территории посольства Эквадора, британская полиция не может ничего сделать, так как это «дипломатическая территория», заявил представитель британского МИД.

Как сообщает «Комсомольская правда», премьер-министр Австралии Джулия Гиллард на пресс-конференции по итогам саммита G20 в мексиканском Лос-Кабосе заявила, чтоАвстралия окажет консульскую поддержку Джулиану Ассанжу, который явился в посольство Эквадора в Лондоне с просьбой предоставить ему политическое убежище.

«Австралия продолжит поддерживать Ассанжа так же, как мы поддерживаем любого австралийца, столкнувшегося с юридическими трудностями или дилеммами», - заявила премьер-министр.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое