News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Международная группа ученых выявила сеть генов, которые могут повысить коэффициент интеллекта (IQ).

Интеллект передается по наследству, и, хотя известно около 20 связанных с ним генетических последовательностей, каждая из них меняет показатель IQ всего на 1%. Чтобы разобраться с этой странностью, невролог Пол Томпсон из Калифорнийского университета и его коллеги в 2009 году учредили международный консорциум ENIGMA Network, в рамках которого сканирование мозга сочетается с изучением генетических данных.

В новой работе исследователи рассказали о результатах анализа изображений головного мозга и генома 472 австралийцев, в том числе 85 пар однояйцовых близнецов, 100 пар — разнояйцовых, а также их братьев и сестер. Выделены 24 последовательности шести генов, которые связаны с различиями в структурной целостности основных путей мозга. «Речь идет о том, насколько быстро нервные импульсы направляются по мозгу. Если пути изолированы плохо, мозг функционирует менее эффективно и менее устойчив к болезням», - пояснил Томпсон, передает «Компьюлента».

Многие из этих генов уже были известны, но большинство из них не связывалось с целостностью мозга. Г-н Томпсон добавляет, что эти гены принимают участие в создании клеточных мембран и нейронных соединений, отвечающих за пространственную ориентацию и оперативную память.

Некоторые из вариаций связаны с интеллектом в том смысле, что их обладатели лучше справляются с тестами на IQ. Судя по всему, вариации синергетически усиливают друг друга, то есть эффект генетической сети больше суммарного эффекта её составляющих.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое