News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Государства - члены ОДКБ получают оружие по внутрироссийским ценам на основе соответствующего Соглашения о льготных поставках вооружения и специальной техники, без коммерческих надбавок. Об этом сообщил в интервью газете «Известия» генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

«Есть постановление правительства, которое определяет, что для союзников должны применяться льготные внутрироссийские цены», - сказал он.

Отвечая на вопрос, страны ОДКБ покупают больше западное вооружение или все-таки российское, генсек отметил, что «выбирают то, что лучше стреляет, ездит и летает». По его словам, на ситуацию воздействует три фактора. 

«Во-первых, у стран-союзников на вооружении стоят преимущественно российские системы - бронетехника, стрелковое оружие, крупные артиллерийские системы, зенитные комплексы и т.д., личный состав подготовлен к эксплуатации именно этого оружия, школа, система подготовки во всех странах практически одна и та же. 

Во-вторых, им необходимо оружие, которое оперативно совместимо с вооружением других государств - членов ОДКБ, прежде всего российскими Вооруженными силами. Совместимость достигается только в том случае, если вооружение однотипно», - сказал он.

В ответ на вопрос, откуда же тогда американские джипы в Казахстане и китайские реактивные системы залпового огня в Армении, Бордюжа заметил, что многие системы оружия этим странам просто дарят по системе оказания военной помощи.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое