News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

В университете Джона Хопкинса в Вашингтоне 20 июня прошли дебаты на тему:  Предотвращение конфликтов на Кавказе: Является ли Россия партнером или нет? («Averting Conflict in the Caucasus: Is Russia a partner or a Spoiler?»). Мероприятие вызвало огромный интерес у дипломатов, представителей Администрации США и студентов.

Как передает Turan, докладчиками были двое бывших послов США в Баку и Ереване – Ричард Козларич и Джон Эванс. В ходе дебатов были высвечены два главных вывода: США будут считаться с Россией на Кавказе и не должны предпринимать резких шагов, чтобы раздражать Москву (как например, признание Косово).

В то же время, если Азербайджан и Армения хотят мира, то должны наладить диалог, обеспечить прозрачность, готовить народы к примирению и укреплять демократию в своих странах. «Общества, не имеющие свободную прессу и оппозицию, невозможно вести к миру с помощью механизмов Минской группы ОБСЕ», - отметил Эванс.

Президенты двух стран периодически встречаются, однако они не заинтересованы в прозрачности процесса и информировании народов о ситуации. Поэтому, периодически звучат призывы к победе, а не к  примирению.

Эванс и Козларич считают, что «тон и выражения» на переговорах должны быть изменены. Сторонам надо раз и навсегда отказаться от идеи 100% победы. В противном случае, регион будет вовлечен в более разрушительную войну. Все это нанесет ущерб не только самим сторонам, но и интересам США и России.

Экс-послы рекомендовали Вашингтону не проводить политику давления на Путина. «Москва не заинтересована ни в мире, ни в войне в Карабахе» - считают оба дипломата. По словам Козларича, Россия опасается, что региональный мир приведет к потере влияния Москвы и ее удалению из региона. Поэтому, Кремль думает не о мире, а об имитации мирного процесса.

В свою очередь, Джон Эванс считает, что Москва обеспокоена возможностью войны, которая нанесет ущерб ее интересам, и в последние два года организует многочисленные встречи президентов Армении и Азербайджана. Что касается перспектив ситуации, то экс-послы не смогли сформулировать единое мнение. В то же время, они считают необходимым продолжение диалога, а армяно-турецкое сближение и ослабление амбиций Москвы могут оказать позитивное влияние на достижение мира. Тем не менее,  без внутренней свободы обоих обществ, достижение мира будет проблематичным, полагают дипломаты.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое