News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Новости Армении – NEWS.am приводит статью старшего научного сотрудника Института Петерсона по международной экономике Андерса Аслунда, опубликованную в The Moscow Times, со значительными сокращениями: 

Самая странная часть новой политики президента Владимира Путина – это продвижение им Евразийского Союза. Он, вероятно, будет стоить дорого и не будет успешным. 

С момента своего создания в декабре 1991 года Содружество Независимых Государств, или СНГ, было неоднозначной организацией. Тогдашний президент Борис Ельцин думал стратегически и представил распад Союза как позитивный выбор. «Я был убежден, что России нужно избавиться от своей имперской миссии,– писал он.– Подписывая это соглашение, Россия выбрала другой путь, путь внутреннего развития, а не имперского». 

На практике же Ельцину пришлось уступить менее рациональным кругам. Все это время СНГ было смесью бессильного Британского Содружества и амбициозного Европейского Союза.

Путин, напротив, постоянно выражал ностальгию по Советскому Союзу. Он представил себя как неоимпериалиста, в то время как Россия является постимпериалистической, как отмечает Дмитрий Тренин, глава Центра Карнеги в Москве. 

В первый день своего третьего президентского срока Путин подписал указ о внешней политике. Указ опирается на четырех документах: Соглашение о зоне свободной торговли, подписанное в октябре, Союзное государство с Белоруссией, многообещающий Евразийский экономический союз и Организация Договора о коллективной безопасности. Тем не менее Путин, похоже, потерял интерес к СНГ, а также к Евразийскому экономическому союзу. Организация Договора о коллективной безопасности, кажется, не имеет реальных шансов чего-то добиться, и Путин, похоже, понимает это. В последующих выступлениях он сделал акцент на Евразийском Союзе. Указ проигнорировал три основные силы внешней политики России в регионе: «Газпром», Русскую православную церковь и деньги. 

Политика России в отношении Украины и Молдовы агрессивна. «Газпром» готов потратить любые деньги, чтобы избежать транзита через Украину, и она устанавливает для обеих стран гораздо более высокие цены за свой газ, чем для Германии. Между тем Русская православная церковь, которая имеет большую силу и легитимность в обеих странах, проводит все более агрессивную национальную политику. Однако Россия не может такой политикой добиться их согласия на Евразийский союз. 

На Кавказе и в Центральной Азии производители энергии Азербайджан, Туркменистан и Узбекистан отвернулись от России. 

Кыргызстан и Таджикистан хотят близких отношений с Россией, но Кремль оставил их в затруднительном положении. Его Таможенный союз ввел высокие тарифы на их жизненно важный экспорт в Казахстан, и они стоят перед выбором изоляции со стороны Китая или со стороны России и Казахстана. Это оставляет их правительства, которые желают максимальной интеграции в обоих направлениях, в затруднении. Как и в большинстве постсоветских государств, они могут сделать вывод, что легче добиться враждебности России, чем завоевать предполагаемую дружбу. 

На самом деле Евразийский Союз вряд ли привлечет кого-либо еще сверх нынешний  трех членов. Он вызовет значительное отклонение торговли, поскольку Беларусь и Казахстан были вынуждены принять более высокие российские тарифы на импорт. Обе страны требуют прямых платежей от России в качестве компенсации. Тем временем другие постсоветские страны ограничивают свою торговлю с Россией. 

Многостороннее соглашение о свободной торговле СНГ, наоборот, имело бы смысл. Третья версия была заключена в октябре прошлого года. Оно может быть основано на принципах Всемирной торговой организации и сочетаться с соглашениями о свободной торговле с Европейским Союзом, что максимально увеличило бы глобальную интеграцию для всех. Однако, учитывая плохую репутацию России в СНГ, только восемь государств подписали его, а Азербайджан, Туркменистан и Узбекистан отказались. Пока только Россия и Беларусь ратифицировали его, и оно может никогда не вступить в силу. Постоянно запугивая другие страны СНГ, Россия не может достичь даже минимального сотрудничества, которое было бы в интересах всех членов. 

Продвижение Россией Евразийского Союза не приведет к дальнейшей политической и экономической интеграции, а к изоляции России вместе с Беларусью и Казахстаном с большими издержками для Кремля. Единственно возможным неоимпериалистическим достижением является долгое время предлагаемое союзное государство с Беларусью. Как долго Путин будет заниматься этой вредной политикой?

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое