News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Президент Армении Серж Саргсян 21 июня созвал совещание по вопросам проблем и реформ судебно-правовой системы Армении.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе президента Армении, в совещании приняли участие председатель Конституционного суда Армении Гагик Арутюнян, генеральный прокурор Армении Агван Овсепян, глава Службы национальной безопасности Армении Горик Акопян, начальник полиции Армении Владимир Гаспарян, председатель Кассационного суда Армении Арман Мкртумян, военный прокурор Армении Геворк Костанян, председатель уголовной палаты Кассационного суда Армении Давид Аветисян, председатель Палаты адвокатов Армении Рубен Саакян.

Глава государства подчеркнул, что прежде не раз говорил о том, что процесс реформ судебно-правовой системы Армении всегда будет в центре его внимания, и он лично будет участвовать во всех этапах их проведения. По словам Сержа Саргсяна, все участники совещания и сотрудники структур, которыми они руководят, должны понять, что реформа – это проблема не только судебной или правовой системы, а вопрос соответствия работы всех государственных структур современным требованиям.

Участники совещания выразили свои точки зрения, озвучили наблюдения и предложения по вошедшим в повестку дня вопросам, проекту программы реформ судебно-правовой системы Армении. После соответствующих дополнений, внесенных на этой основе, по поручению президента Армении программа реформ судебно-правовой системы 2012-2016 гг. будет утверждена.

Серж Саргсян в качестве одной основных целей программы выделил обеспечение полноценной независимости судебной власти. На совещании было также отмечено, что мероприятия в рамках обсуждаемой программы на самом деле имеют антикоррупционную направленность, и в результате их реализации будут созданы серьезные предпосылки для борьбы с коррупционными явлениями.

Участники обсуждения выразили уверенность, что одной из особенностей представленного проекта является наличие показателей, которые делают возможным оценку проделанной работы и измерение ее результативности. Была отмечена важность разработки и применения процедур, обеспечивающих прозрачность следствия уголовных, гражданских и административных производств, а также комплектование судебно-правовой системы качественными кадрами.

В числе вопросов повестки совещания было доложено о проблемах, отраженных в открытом письме юристов Палаты адвокатов Армении. Участники также обсудили нынешнюю ситуацию с проектом уголовно-процессуального законодательства, уголовной политики по части военных преступлений.

По окончании совещания глава государства дал ряд поручений ответственным лицам.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое