News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Разногласия между Россией и США по ряду внешнеполитических вопросов не могут быть причиной задержки отмены поправки Джексона-Вэника, заявил первый замгоссекретаря Уильям Бернс.

На слушаниях в сенатском финансовом комитете сенатор-республиканец Джон Корнин призвал не отменять поправку ввиду того, что РФ «совершает действия, направленные против интересов Соединенных Штатов», в том числе, поддерживает сирийские власти и притесняет внутреннюю оппозицию.

Бернс, отвечая на реплику сенатора, отметил, что разногласия есть и по Сирии, и по Грузии, а также по правам человека и коррупции в России, но в других сферах есть сотрудничество -  Афганистан, Иран, контроль за ядерными вооружениями. «Я бы не стал в этом случае обращать внимание на разногласия, а подчеркнул бы и учитывал достигнутый прогресс в сотрудничестве», - сказал Бернс, передает РИА Новости.

По словам Бернса, задержка в отмене поправки Джексона-Вэника нанесет ущерб американской экономике, так как бизнес США после присоединения России к ВТО не сможет воспользоваться всеми преимуществами членства в этой организации.

Поправка Джексона Вэника была принята конгрессом в 1974 году и вводила ограничения на торговлю с СССР из-за отситствия свободы эмиграции. Сейчас поправка формально продолжает действовать в отношении России. С 1989 года США ежегодно вводили мораторий на действие поправки, однако конгресс официально ее не отменял.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое