News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Сегодня на всем постсоветском пространстве траурный день 71 год назад, на рассвете 22 июня 1941 года, фашистская Германия напала на Советский Союз. Началась Великая Отечественная Война, которая унесла жизни около 40 миллионов советских граждан.

В России этот день назвали Днем памяти и скорби. В Белоруссии эта дата называется День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны, на Украине он отмечается под названием День скорби и чествования памяти жертв войны.

В этом году страны СНГ и Прибалтики проводят совместную мемориальную акцию «Свеча памяти 22 июня» - начало этой традиции было положено в 2009 году. Она началась панихидой в Богоявленском (Елоховском) кафедральном соборе Москвы 21 июня  в 16:00. От каждой страны СНГ в соборе зажгли по одной свече — в знак общей утраты для всех народов. Горящие свечи затем были переданы в посольства стран СНГ и антигитлеровской коалиции.

Сегодня по всей России встречали рассвет зажженными свечами. 1418 свечей зажигали в городах по всей стране – столько дней продлилась Великая Отечественная война.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое