News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

В Стамбуле 26 июня прошел юбилейный саммит Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), которому предшествовали специальное заседание Совета министров ОЧЭС и внеочередное заседание Комитета высших должностных лиц организации.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Министерства иностранных дел Армении, армянскую делегацию на саммите возглавлял заместитель министра иностранных дел Ашот Овакимян, который выступил с речью.

В своем выступлении замминистра подчеркнул достижения и прогресс организации за прошедшие 20 лет, в частности, факт принятия новой экономической повестки ОЧЭС. Он отметил необходимость повышения роли и авторитета Организации на международной арене, а также приведения международного сотрудничества в соответствие с требованиями современности.

В ответ на необоснованные обвинения в адрес Армении, озвученные в выступлении президента Азербайджана Ильхама Алиева на саммите, Ашот Овакимян отметил: «Согласно базовым документам ОЧЭС, Организация не должна выходить за рамки экономического мандата и повестки, она не может стать ареной политических обсуждений и обвинений. Саммит ОЧЭС не место для обсуждения карабахского конфликта. Единственным согласованным посредническим форматом переговоров по урегулированию карабахского конфликта является Минская группа ОБСЕ».

На саммите была принята юбилейная декларация ОЧЭС и стратегический документ о новой экономической повестке.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое