News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Власти Армении не переварили массовые фальсификации, которые имели место в ходе парламентских выборов 2012 года. Об этом на пресс-конференции 29 июня заявил глава парламентской фракции оппозиционного Армянского национального конгресса Левон Зурабян, комментируя оценки международного сообщества относительно прошедших 6 мая в Армении парламентских выборов.

По словам Зурабяна,  перед парламентскими выборами было заявляло о возможности проведения донорской конференции  по оказанию поддержки Армении в размере около $2 млрд., причем ЕС обуславливал эту возможность организацией демократического процесса выборов. В связи с этим он напомнил, что 26 июня был опубликован окончательный отчет ОБСЕ по парламентским выборам в Армении, в котором констатировалось, что эти выборы противоречили взятым перед ОБСЕ обязательствам. После офис верховного представителя Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности опубликовал релиз, в котором указывалась необходимость решения проблем, имевших место в ходе выборов в Армении.  Этому также последовали заявления представителя комиссара ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Штефана Фюле о том, что донорская конференция откладывается.

Оппозиционер заметил, что ЕС ожидает четких реформ от Армении, речь также идет о подвижках  в карабахском урегулировании, а также решении до президентских выборов 2013 года зафиксированных в ходе парламентских выборов проблем: «Если перевести все это с дипломатического языка на простой, то это означает, что власти Армении обещали провести свободные и справедливые выборы, чего не произошло. Это значит, что условие было нарушено, и ЕС теперь выдвигает 2 новых условия – ускорить разрешение карабахского конфликта и преодолеть имевшие место в ходе выборов недостатки. Армения провалила экзамен перед международным демократическим сообществом. Власти Армении не переварили массовые фальсификации, которые имели место в ходе парламентских выборов 2012 года».

Зурабян уверен, что винить Евросоюз нельзя, поскольку никто не может предоставить подобную сумму власти, которая не была избрана народом и не подотчетна ему. «Всем ясно, что пришедшее к власти посредством фальсификаций правительство просто растратит, или, грубо говоря, украдет эти средства», - добавил он. В этом контексте Зурабян назвал естественным решение Евросоюза отложить конференцию с учетом оценок ОБСЕ относительно выборов в Армении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое