News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Спикер парламента Армении Овик Абрамян принял сегодня, 4 июля, находящегося в Армении в рамках регионального визита президента Европейского совета Хермана Ван Ромпея.

Спикер подчеркнул, что сближение с Европейским союзом, а также двусторонние контакты с европейскими странами являются приоритетами внешней политики нашей страны, и с удовлетворением отметил, что двусторонние рамки сотрудничества Армения-ЕС в последние годы значительно расширились, свидетельством чего являются политический диалог на высоком уровне и взаимные визиты.

Глава Европейского совета выразил благодарность за предоставленную возможность выступить в новом парламенте Армении. Он подчеркнул важность своего визита в контексте активных переговоров по договору об Ассоциации Армения – ЕС, которые открывают новые перспективы для установления договорных отношений, предусматривающих более полноценное сотрудничество.

Ван Ромпей отметил важность отраслевых реформ и приведение в соответствие законодательства Армении, а также активизации переговоров по созданию глубокой и всеобъемлющей свободной торговой зоны, упрощению визового режима и реадмиссии. Говоря о парламентских выборах, Ромпей поздравил Абрамяна в связи с проведением конкурентных и прозрачных выборов и отметил, что Армения ощутимо прогрессировала в этом направлении.

Стороны обсудили также региональные проблемы, карабахский конфликт, армяно-турецкие отношения. Спикер отметил, что Армения остается приверженной исключительно мирному решению карабахского конфликта в рамках МГ ОБСЕ.

Президент Европейского совета также отметил важность урегулирования конфликта в формате Минской группы в результате мирных переговоров, подчеркнув, что неразрешенные конфликты препятствуют развитию региона. Он приветствовал усилия властей Армении по установлению мира и стабильности в регионе.

 

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое