News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Давид Шахназарян покинул оппозиционный Армянский национальный конгресс (АНК). Об этом он заявил в интервью радио «Свободе» 5 июля. «Из центрального офиса АНК я вышел до выборов, в марте, и вообще – я прекратил свою политическую деятельность в АНК», - сказал Шахназарян, отказавшись раскрывать причины.

«В результате выборов внутриполитическая картина Армении полностью изменилась. Если до выборов в Армении была биполярная политическая система, в одной стороне которой были власти, а с другой – АНК, то сегодня там произошла смена оппозиционного полюса, и это место уже занимает партия «Процветающая Армения», которая считает себя альтернативой  и имеет на то все основания. Кроме того, стоящая во главе оппозиционной пирамиды «Процветающая Армения» имеет тот же уровень легитимности, какая имеет власть, или, может быть, ниже, поскольку раздавала предвыборные взятки гораздо более скоординировано, чем представляющая власть Республиканская партия Армении (РПА)», - отметил Шахназарян.

Исходя из всего этого, Шахназарян делает вывод, что «сегодня у нас нет легитимной оппозиции».

«Еще одна особенность: в результате всего этого избирательного процесса сформировалась атмосфера, которая дала возможность рудиментам кочаряновской власти выступать публично, и с довольно большими амбициями. Было очень сложно представить, что какая-либо партия на парламентских выборах выставит на вторую строчку своего пропорционального списка такого видного деятеля кочаряновского режима, каким является Вардан Осканян. В результате этих выборов, по сути, с кочаряновского режима была полностью снята политическая ответственность во внешнеполитическом плане. Какой сегодня выбор? Или действующая власть, которая хочет сохранить сегодняшнюю ситуацию, и «Процветающая Армения» - выбор прежнего режима», - заметил он.

Отметим, что ранее в СМИ распространилась информация о том, что после выхода Арама Саркисяна (лидер партии «Республика») и Ованнеса Ованнисяна (лидер Либеральной партии Армении) обострились разногласия в тандеме Давид Шахназарян-Левон Тер-Петросян не только по западному и северному векторам, но и вопросам внутри самого АНК.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое