News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Операцию НАТО в Афганистане трудно назвать удачной, но ряд положительных результатов все же налицо. Об этом в ходе online-интервью в Сети журналистов Кавказа заявил директор программ Школы им. Кеннеди Гарвардского университета по взаимоотношениям США-Россия, США-Украина и по безопасности Черноморского бассейна Сергей Коноплев. По его словам, во-первых, в стране был установлен порядок, хоть и не на всей территории, но на большей ее части и в столице.

«Была оказана помощь национальному правительству в обеспечении законности. Это уже положительные результаты. Плюс по просьбе правительства Афганистана НАТО продолжает оказывать помощь стране. Очень много денег было вложено в развитие инфраструктуры в Афганистане, многое было сделано для улучшения уровня жизни в Афганистане: строительство дорог, обеспечение безопасности вдоль этих дорог, чтобы люди могли торговать, строительство больниц, подготовка гражданских специалистов и так  далее», - заявил эксперт.

«Вы знаете, что принято решение о выводе войск ISAF из Афганистана в 2014 году. C моей точки зрения, плохо то, что в операции страны участвовали в той степени и в таком виде, в каком считали для себя правильным. Даже сейчас процесс вывода войск из Афганистана происходит несогласованно, т.е. каждая страна выводит свои войска по своему усмотрению. По крайней мере, я не замечал некой согласованности в этом процессе. Вся операция продемонстрировала некую раздробленность НАТО, а именно то, что одни страны вкладывают в операцию больше, другие меньше. Хотя по Уставу все члены должны делать одинаковые контрибуции», - отметил он, подчеркнув, что, по большому счету, операция в Афганистане стала для НАТО пробой на прочность.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое