News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Никакой принцип международного права нельзя брать в изолированном виде. Об этом в интервью Turan заявил генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Занньер, отвечая на вопрос о том,  Как можно совместить принцип территориальной целостности и права нации на самоопределение.

«Никакой принцип международного права нельзя брать в изолированном виде.

В совместном заявлении президентов США, России и Франции от 19 июня, лидеры стран сопредседателей Минской группы призвали стороны руководствоваться принципами Хельсинского заключительного акта. Прежде всего, принципа не применения силы и угрозы силы, территориальной целостности и права на самоопределение»,- отметил Занньер.

По его оценке, доверия и мира нельзя достигнуть, когда гражданские люди ежедневно испытывают страх за свою жизнь.

На вопрос о том, верит ли он, что мир может быть достигнут путем переговоров, Занньер ответил, что нет другого решения, кроме мирной договоренности: «Мы верим, что, несмотря на все  разочарования –  переговоры для нахождения мирного решения – это единственный путь вперед.  Людские потери на линии противостояния и на границе между Арменией и Азербайджаном  прискорбны и вызывают большую озабоченность. Эти трагические потери лишь подчеркивают опасность и непредсказуемость ситуации и напоминают о необходимости усилить международный мониторинг ситуации через дополнительные ресурсы ОБСЕ».

По его словам, люди, живущие в зоне конфликта, заслуживают длительного мира и стабильности. Этого можно достичь только лишь закрепив режим прекращения огня, убрав с линии противостояния снайперов,  расследовав инциденты на линии соприкосновения, как это и было согласовано президентами: «Это не означает закрепление статус-кво, это усилия, чтобы укрепить стабильность, чтобы позволить продолжать  политические переговоры. Одновременно надо развивать контакты между людьми, что также было согласовано президентами в Сочи в январе».

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое