News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

В рамках 9-го международного фестиваля «Золотой абрикос» в Ереване 9 июля открылась трехдневная «Армяно-турецкая киноплатформа», работа которой продлится до 11 июля.

«Это самая любимая мною программа фестиваля», - отметил директор и основатель «Золотого абрикоса» Арутюн Хачатрян, подчеркнув, что считает этот проект самым дружественным, добрым и красивым. Как отметил Хачатрян, он не настолько наивен, чтобы думать, что в мире не существует проблем, но вместе с тем верит, что киноискусство может открыть любые двери. «Я счастлив приветствовать здесь своих дорогих друзей из Турции. Я их всех очень люблю», - признался он.

Координатор программы с турецкой стороны Чигдем Метер рассказала присутствующим о проделанной за последние годы работе. «Впервые мы встретились в 2008 году. Если 5 лет назад думать о совместном продюсировании проектов было сродни мечте, то сегодня мы уже вместе работаем над пятью проектами», - рассказала гостья, подчеркнув, что, несмотря на проблемы политического характера между двумя странами, армяно-турецкое сотрудничество в медийной сфере развивается довольно быстрыми темпами.

«Армяно-турецкая киноплатформа» была впервые представлена в 2009 г. на 28-ом Стамбульском международном кинофестивале в рамках программы «Встречи на мосту». На 8-ом Международном кинофестивале «Золотой абрикос» в Ереване в 2011 г. были показаны первые пять фильмов, снятых в формате киноплатформы. Для показа в этом году были отобраны 4 ленты. Проект-победитель получит приз в размере $10000.

В апреле этого года в рамках 31-го Стамбульского международного кинофестиваля прошел отбор 10-ти документальных и короткометражных кинопроектов — по пять армянских и турецких. В ближайшие годы эти картины будут представлены на армяно-турецкой платформе.

Международный кинофестиваль «Золотой абрикос» был основан в Ереване в 2004 г. Фондом развития кино «Золотой абрикос», Армянской ассоциацией киноведов и киножурналистов при содействии Министерства культуры Армении, МИД, благотворительного Фонда развития культуры. «Золотой абрикос» - одно из самых значимых культурных событий в регионе.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое