News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

У каждого народа есть свои святыни. Однако есть непреложные ценности, которые одинаково дороги для различных наций. Именно такой является Икона Божьей Матери Армянской, лик XVI века «Богоматерь Одигитрия», которая чудным образом объединяла народы на украинской земле, но особенно почитаема армянским народом, об этом в комментарии Analitika.at.ua заявил корреспондент Русской службы «Голоса Америки» Тарас Бурнос.

«Икона, которая была представлена для всеобщего обозрения 27 июня в Киеве, в Национальном музее искусств имени Богдана и Варвары Ханенко, кажется совершенно домашней. Она притягивает к себе своей чистотой и духовной простотой исполнения. Такими должны быть святыни, то ценное, что идет от Бога к народу. Я думаю, что такие святыни должны быть доступны для обозрения как можно большего круга людей. Особенно, в нынешнем мире, когда просто сложно уделить пять минут созерцанию великому, такие образы, особенно нужно видеть детям», - заявил Тарас Бурнос.

Как уже сообщала Analitika.at.ua, 27 июня в Киеве, в Национальном музее искусств имени Богдана и Варвары Ханенко, состоялась презентация иконы XVI века «Богоматерь Одигитрия», которую ряд исследователей отождествляют с легендарной Иконой Божьей Матери Армянской. В средневековье икона Армянской Богородицы, объединяла христиан разных конфессий Каменца-Подольского, и считалась Покровительницей города.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое