News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян будет «представлен осенью» правительством Франции. Об этом в беседе с корреспондентом агентства France-Presse сообщил сопредседатель Координационного совета армянских организаций Франции Франк Папазян, пишет «L'Express».

В свою очередь, сенатор от Социалистической партии Филипп Кальтенбах заявил в понедельник, что он обратился к председателям Сената и Национального Собрания Франции от Социалистической партии с просьбой создать парламентскую рабочую группу для работы над криминализацией отрицания Геноцида армян.

Франк Папазян был принят в понедельник советником президента Франции Франсуа Олланда, чтобы, по его словам, «подвести итоги по вопросу об организации предстоящей встречи с президентом республики в июле, а также по вопросу о законопроекте, который будет подготовлен правительством и представлен осенью».

По словам Папазяна, эта встреча с президентом Франции Олландом должна состояться «между 16 и 30 июля».

Напомним, что президент Франции в субботу подтвердил свою приверженность криминализации отрицания Геноцида армян, в то время как представители армянской общины боялись изменения позиции после заявления о франко-турецких отношениях, сделанного министром иностранных дел Франции Лораном Фабиусом. В четверг Фабиус, похоже, исключил предстоящее принятие Францией нового закона о криминализации отрицания геноцидов, в том числе Геноцида армян.

Однако отметим, что офис президента был осторожен в своих высказываниях в субботу о правовом средстве, которое будет использоваться правительством для выполнения обязательства Олланда, заверив, что по этому вопросу проводится анализ. Елисейский дворец таким образом не прояснил, примет ли обязательство Олланда перед избирателями форму нового закона или нет, подчеркнув, что все будет зависеть от результатов исследования.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое