News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Картина «Министр» французского режиссера Пьера Шеллера, вошедшая в конкурсную программу в номинации «Игровое кино» Девятого международного кинофестиваля «Золотой абрикос», рассказывает об осуществлении полномочий на фоне несостоятельности государства и кризиса демократии. «Некоторые госчиновники, которые видели мою картину, были слегка оскорблены и обижены. Правда может сильно ранить», - поделился кинорежиссер с журналистами на пресс-конференции 12 июля в Ереване. По его словам, до «Министра» он не имел никакого опыта общения с представителями власти. Первая встреча с настоящим министром состоялась во время фестиваля в Каннах и длилась около минуты. «Встреча закончилась, не успев начаться. У этих людей нет времени на общение, дискуссию, они все время в движении», - рассказал Шеллер.

История полностью выдуманная. Режиссер, по собственному признанию, говорил «о серьезном несерьезно». «Моя картина метафорична, речь не о конкретном правительстве, я просто хотел показать функционерскую миссию как бы изнутри», - поделился Шеллер.

Режиссер также рассказал, что нисколько не боится общения с представителями власти. «Я больше робею от мысли о встрече с Сокуровым (российский режиссер с мировым именем - //ред.), которого безумно уважаю и люблю», - отметил режиссер.

Съемки фильма начались во время президентства Николя Саркози, а закончились при Олланде. «Не уверен, что Саркози картину видел, но точно знаю, что Олланд ее посмотрел», - рассказал режиссер, добавив, что не знает, какова была реакция нынешнего президента Франции.

Отметим, что картина «Министр» удостоилась награды жюри Международной ассоциации кинокритиков Каннского кинофестиваля (FIPRESCI) в 2011 году. Кроме того, лента получила ряд других наград – премию за лучшую мужскую роль на международном кинофестивале Мар де Плата, премию Французской киноакадемии за лучшую роль второго плана, сценарий и звуковое оформление в 2012 г, премию кинокритиков.

Фильм начинается с того, что министра транспорта посреди ночи будит его секретарь и сообщает о том, что в ущелье скатился автобус. Министр прибывает на место происшествия, где начинается полная казусов история...

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое