News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Сербский режиссер Горан Радованович, чья документальная лента «With Fedel whatever happens» («С Фиделем  - что бы ни случилось») представлена в конкурсной программе «Документальное кино» Девятого международного кинофестиваля «Золотой абрикос», хотел бы снять фильм об Армении. Об этом на пресс-конференции 13 июля в Ереване заявил сам режиссер. «Я узнал, что у вас тут мормоны! Зачем армянам с древнейшими христианскими традициями мормоны?! Я бы очень хотел снять фильм об этом, но для этого мне надо будет здесь пожить», - сказал режиссер, в шутку добавив, что пара порций армянского коньяка станет хорошей мотивацией.

По словам Радовановича, его конкурсная картина в слегка ироничной манере повествует о жизни простых кубинцев и не ставит целью решать политические проблемы. Режиссер отметил, что во многом благодаря коммунистическому прошлому, ему удалось проанализировать кубинское общество. Затронув, в частности, три основные проблемы – ограниченность в передвижении, страх перед системой и разительную разницу между декларируемыми ценностями и реальностью, Радованович попытался показать то, что он называет «коммунизмом под пальмами». «Но все же мой фильм не о политике, мой фильм о жизни. Я не критикую, только иронизирую», - поделился он.

Отметим, что Горан Радованович является членом Европейской киноакадемии и Союза сербских кинодеятелей. Он снял порядка 10 игровых и документальных лент, среди которых: «Войтландер», «Скорая помощь», «Кафе под открытым небом», «Второй этап», «Сolumbiaurbica», «Кастинг».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое