News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ подвели итоги регионального визита 10-13 июля. В размещенном на официальном сайте организации заявлении сопредседатели Минской группы Игорь Попов (Россия), Роберт Брадтке (США) и Жак Фор (Франция), а также личный представитель Действующего председателя ОБСЕ посол Анджей Каспршик в рамках визита провели встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и главой МИД Эльмаром Мамедъяровым в Баку, с фактическими властями Нагорного Карабаха в Степанакерте, с президентом Армении Сержем Саргсяном, главами МИД Эдвардом Налбандяном и Минобороны Сейраном Оганяном в Ереване. 

11 июля сопредседатели пешком пересекли линию соприкосновения. 12 июля они из Нагорного Карабаха направились в Ереван через Кельбаджарский район. Во всех встречах сопредседатели подчеркнули необходимость мирного урегулирования конфликта, о чем также говорится в заявлении президентов трех стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 18 июня в Лос-Кабосе.

Сопредседатели выразили глубокую озабоченность по поводу недавних инцидентов вдоль линии соприкосновения. Они подчеркнули необходимость проявления политической воли сторон для достижения мира. 

Что касается проекта по открытию аэропорта в Нагорном Карабахе, сопредседатели получили заверения сторон о том, что в отношении гражданских воздушных судов насилия применяться не будет, вопрос будет подниматься только в дипломатической плоскости и не будет политизирован. 

Игорь Попов, Роберт Брадтке и Жак Фор вновь подтвердили, что деятельность аэропорта не приведет к изменению статуса Нагорного Карабаха и призвали стороны осуществлять полеты на своей территории в соответствии с принципами международного права. Сопредседатели планируют встретиться по отдельности с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана для подготовки их встречи в сентябре.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое