News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

В Армении на данный момент нет четких механизмов формирования размера платы за обучение в вузах по тем или иным специальностям. Об этом на пресс-конференции 16 июля заявил ректор Ереванского государственного университета Арам Симонян.

По словам Симоняна, в вузах специальности по естественным наукам очень дорогие, так как предусматривают затраты на содержание лабораторий и приобретение необходимых материалов и оборудования, сравнительно более дешевые специальности - юристы, международники, филологи, экономисты: «Для этих специальностей нужны только книги, компьютеры, ручки и тетради. Однако спрос на эти специальности настолько велик, что сумма за платное обучение очень высока. В итоге, плата за обучение по естественным наукам сравнительно меньше, чем по гуманитарным. К примеру, платное обучение на Юридическом факультете стоит 700 000 драмов в год».

Симонян отметил, что нет методологии, по которой Правительство вместе с вузами могло бы подсчитать затраты на подготовку специалистов, и исходя из этого формировало плату за обучение: «Подсчеты были сделаны очень приблизительно. В советское время были критерии этого подсчета, однако они изменились. Насколько мне известно, по инициативе Минобразования сформирована комиссия, которая займется этим вопросом».

По словам ректора ЕГУ, в любом случае не стоит забывать, что формирует сумму платы за образование рынок: «Рынок сам решает, по какой цене должен быть подготовлен специалист».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое