News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Ряд имеющих международное признание компаний в сфере ИТ заинтересованы деятельностью в Нагорном Карабахе. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am сообщил министр экономического развития Нагорно-Карабахской Республики Карен Есаян, добавив, что в последние годы в Карабахе ведутся работы по развитию информационных технологий и подготовке специалистов. «В Карабахе для развития сферы информационных технологий и организации бизнеса существует ряд благоприятных условий. Склонность населения к естественным и точным наукам, благоприятное налоговое поле, существующая кадровая база - в случае переподготовки будет обеспечен профессиональный уровень выше среднего», – сказал он, отметив, что планируется внедрить в органах государственного управления НКР электронную систему работы, провести курсы по обучению и переподготовке кадров по принципу софинансирования частным сектором и реализовать проект «Центр информационных технологий Арцаха».

По словам министра, власти НКР желают развивать сферу ИТ и компании в этой сфере. «Карабах сегодня находится в экономической и политической блокаде. Первичными препятствиями экономическому развитию являются дефицит ресурсов и географическое положение. Из вышесказанного следует, что развитие информационных технологий в нашей стране, что имеет ряд преимуществ в сравнении с остальными отраслями экономики, сегодня необходимо и актуально. В этой сфере создается довольно большая добавленная стоимость, а также обеспечиваются высокооплачиваемые рабочие места, в то же время отсутствуют обстоятельства, препятствующие экспорту», – подчеркнул Есаян.

Отметим, что в НКР были зарегистрированы ряд организаций ИТ-сферы из Армении, ЗАО «Инстигейт» основало в Степанакерте учебный центр. Реализуется программа повышения доступности компьютеров. В Карабахе реализуется также пилотная программа телемедицины. ИТ-центр Гюмри (GITC) проводит курсы по переподготовке карабахских учителей информатики, а в правительстве НКР была установлена электронная система документооборота «MULBERRY». В 2011 году в Нагорном Карабахе была проведена выставка «ДиджиТек - 2011», в которой принимало участие несколько десятков организаций ИТ-сферы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое