News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Армянскую общину Сирии никто не притесняет – ни власти, ни оппозиция. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил представитель общины Хачик Джозикян из Алеппо.

Хачик Джозикян находится в Армении временно, приехал погостить у детей, и покидать Сирию не собирается. «Состояние армян в Сирии и особенно в самом большом по числу армян городе Алеппо такое же, как прежде. Армяне никакому притеснению, будь то со стороны властей или оппозиции, не подвергались. Все уважают армян, и мы не выступаем за ту или иную партию, а заняты своими делами», - отметил Хачик Джозикян.

Он напомнил, что армяне в Сирии обосновались отнюдь не после геноцида армян 1915 года. «Они жили здесь много веков. Сирия для армян, предки которых родились и умерли здесь, это родина, которую нельзя бросить. Армения для нас остается Арменией как представление о далекой родине, но Сирия для нас, родившихся здесь, родной дом, мы привыкли к нашей кухне, обществу, друзьям, очень трудно оставить все это и бежать в другую страну, строить жизнь сначала», - отметил Хачик Джозикян.

По его словам, речь и не идет о том, чтобы бежать из Сирии. «Те, кто покидает Сирию сейчас, ищут временного, а не постоянного пристанища. Пока страна вернется к мирной жизни. Некоторые едут в Армении, некоторые в более близкие географически страны – Ливан, Иорданию, Объединенные Арабские Эмираты», - отметил представитель общины. «Самое главное, никто нас не гонит из Сирии.  Никто нас не притесняет. Мы верные граждане Сирии. Отъезд части армян носит временный характер, пока страна вернется   к нормальной жизни», - считает Джозикян.

По его оценке, Сирию покинет не более 10% армян. «Не думаю, что армяне уедут из Сирии, бросят свои бода и бизнес. В стране действуют армянские церкви, школы, культурные учреждения. Это значит, что, образно говоря, «кровь бежит по венам». Армяне много видели подобных ситуаций, и мы уверены, что все вернется в прежнее русло», - отметил Хачик Джозикян.

По его словам, многие сирийские армяне получают гражданство Армении, но не стремятся осесть здесь, а уезжают обратно. «Паники нет. Те, кто покинул дома в Хомсе и других районах боевых действий, переехали в другие сирийские города – Дамаск, Латакию, Кесаб», - напомнил представитель общины.  В то же время он выразил мнение, что информация о ситуации в Сирии не всегда верно передается и опроверг слухи о нападениях на мирных жителей.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое