News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Едва ли городские армяне Сирии согласятся расселиться в селах Армении. Такое мнение выразил журналистам 23 июля политолог Айк Кочарян. «Официальному Еревану нужно видеть сирийских армян, в первую очередь, образцовыми гражданами завтрашней Сирии. Это исходит из интересов самих сирийских армян», – сказал он.

По мнению арабиста Саро Сарояна, при организации программ переселения решающее мнение должна высказать сама армянская община Сирии. «Расселение сирийских армян может стать хорошим решением, но при этом нужно учитывать интересы всех соотечественников в Сирии», – добавил он.

По словам же Айка Кочаряна, армянская община Сирии мыслит неоднородно: значительная часть армян считает ее своей страной и не хотят уезжать оттуда, где родились и выросли. «В фейсбуковских группах даже публикуются заявления: займитесь своей Арменией, а мы решим вопросы у себя в Сирии. Есть и часть зажиточных армян, готовых переместиться, но не обязательно в Армению - с тем же успехом они могут выехать в Европу и Америку», – отметил Кочарян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое