News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Фракция «Наследие» Национального Собрания Армении составила проект по созданию временной комиссии «по коррупционному поведению и фактам». Об этом корреспонденту Новости Армении - NEWS.am сообщил руководитель фракции «Наследие» Рубен Акопян.

Отметим, о намерении выступить с подобной инициативой «Наследие» заявило еще на обсуждении 5-летней программы правительства в начале июня – с тем, чтбы остановить коррупцию, препятствующую развитию государства.

По словам Р. Акопяна, комиссия будет, в частности, следить за нарушениями и злоупотреблениями, выявленными Контрольной палатой, получит возможность прямой связи с гражданами и госструктурами для сбора информации.

Согласно проекту, в комиссию планируется включить по два депутата от трех оппозиционных фракций («Наследие», Армянский национальный конгресс, АРФ «Дашнакцутюн»).

По регламенту Национального Собрания, спикер парламента решит, какая из постоянных комиссий рассмотрит вопрос создания временной и представит заключение на пленарное заседание парламента.

Аналогичные комиссии существуют и в аппарате президента, и при правительстве, под руководством премьер-министра. По словам Р. Акопяна, задача в том, что эти структуры созданы самой властью и следовательно, бороться сами против себя не станут. «Ясно, что комиссия, сформированная из представителей власти, по определению не может бороться против коррупции этой же власти», – добавил глава фракции «Наследие».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое