News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Президент Франции Франсуа Олланд и министр иностранных дел Лоран Фабиус по вопросу законопроекта о криминализации отрицания признанных геноцидов говорят одно и то же. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявила региональный депутат округа Рон-Альп во Франции Хильда Чобоян. По ее словам, один из них успокаивает армян, другой – турок.

«На самом деле сегодня во Франции довольно сложная ситуация по этому вопросу. Высшее руководство пытается проявить гибкость, не «обижая» ни одну, ни другую сторону. С одной стороны, президент Франции Франсуа Олланд должен выполнить обещание и представить законопроект о введении уголовной ответственности за отрицание геноцидов, но с другой он нацелен на улучшение отношений с Турцией», - заметила Чобоян.

Собеседница выразила уверенность, что на данный момент определенный законопроект проходит стадию разработки. При этом Чобоян отметила, что детали документа неизвестны. «Олланд ясно дал понять, что текст нового законопроекта не может быть идентичен прежнему. Это вносит неясность. Можно с высокой степенью вероятности утверждать, что этот законопроект будет уже не тем, которого хотят армяне Франции», - сказала она.

Что касается встречи президента Олланда с представителями армянской общины Франции, о которой много говорилось в последнее время, Чобоян отметила, что ее, по всей видимости, в обозримом будущем не будет. «То и дело всплывали слухи о предстоящей встрече в июне, потом в июле, но она так и не состоялась. Никаких подвижек в этом вопросе не видно», - подчеркнула депутат, добавив, что это объясняется сравнительно низкой приоритетностью вопроса в глазах французских властей.

«Это не вопрос №1 в политической повестке Франции. В стране сейчас назревает кризис, экономика нестабильна, Олланд старается наладить отношения с Турцией, а в этом контексте уже встает вопрос координации позиций Парижа и Анкары по сирийской проблематике... Это все сказывается на позиции Франции по законопроекту о криминализации отрицания признанных геноцидов», - считает она.

При этом Хильда Чобоян предположила, что власти Франции для выхода из сложившейся ситуации могут инициировать диалог между Арменией и Турцией, который избавит саму Францию от необходимости занимать жесткую позицию. «Официально об этом никто не говорит, но в кулуарах разговоры ведутся. Речь, возможно, идет о создании специальной комиссии по налаживанию отношений Ереван-Анкара. Пока это не точно, но во Франции об этом однозначно всерьез задумываются», - заключила Чобоян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое