News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

С самого начала Цюрихские протоколы оп нормализации армяно-турецких отношений не были выгодны армянской стороне. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил директор института истории Академии наук Армении Ашот Мелконян, комментируя высказывание пресс-секретаря президента Турции Ахмета Севера в турецкой газете Vatan. В контексте возможного выдвижения президента Абдуллы Гюля на второй срок Север отметил, что самым большим разочарованием для президента стали нерешенные курдский и армянский вопросы.

Турецкая сторона, напомнил Мелконян, сразу же после подписания протоколов заявила о том, что они касаются и третьей стороны, имея в виду карабахский вопрос. «Турецкой стороне была выгодна такая интерпретация – увязка нормализации с выводом армянских войск с «оккупированных» – а для меня освобожденных – территорий Нагорного Карабаха. Поскольку такая позиция встретила жесткое сопротивление армянского общества и диаспоры, вопрос зашел в тупик. Я этому только рад, так как протоколы предусматривали закрепление сегодняшней де-факто границы между Арменией и Турцией по рекам Ахурян и Аракс, что для меня, как историка, неприемлемо», – заявил А. Мелконян.

Напомним, что протоколы о нормализации отношений между Арменией и Турцией были подписаны 10 октября 2009 г. в Цюрихе. Однако процесс ратификации протоколов в парламентах двух стран был остановлен в связи с неконструктивной позицией Турции, выдвигающей предусловия.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое