News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

США заинтересованы в достижении прогресса в нормализации армяно-турецких отношений. Об этом заявил помощник госсекретаря США из Бюро по делам Европы и Евразии Филип Гордон на встрече с представителями прессы за круглым столом в Стамбуле 30 июля. На встрече, в частности, обсуждались вопросы, связанные с ситуацией в Сирии и Курдской рабочей партией.

Как сообщает официальный сайт Госдепартамента США, в своей вступительной речи помощник госсекретаря США отметил, что они регулярно обсуждают с турецкой стороной ряд вопросов, в том числе касательно ситуации на Кавказе и нормализации армяно-турецких отношений.

В связи с проблемой свободы прессы в Турции один из журналистов спросил: «Каждый раз, когда возникает вопрос о свободе прессы в Турции, мы слышим, что госсекретарь Клинтон следит очень внимательно и что она говорит об этом со своими коллегами. Что же она говорит? Как именно США обеспокоены?». В ответ Гордон сказал: «Она следит очень внимательно, и я думаю, она затронула этот вопрос довольно четко во время визита в Турцию. Она публично заявила, что Турция, как и любая другая страна, не может выполнить свои обещания при отсутствии свободного потока информации, что страны сильнее, когда есть свободное выражение мнений как для средств массовой информации, так и для отдельных лиц - это то, на чем основана система Соединенных Штатов. Мы не всегда претворяем в жизнь все эти идеалы, но это принципы, в которые мы хотим верить, и мы призываем других и верим, что демократические государства наиболее успешны, экономика наиболее успешна, когда есть полное и свободное выражение мнений для отдельных лиц, бизнесменов и средств массовой информации, и я думаю, что она ясно высказалась об этом в Турции. Она ясно говорит об этом на приватных встречах с турецкими коллегами, и это твердое убеждение администрации США и американской общественности».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое