News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Сентябрь традиционно выдается для дерматологов интересным и радостным месяцем, люди возвращаются с морского отдыха, причем некоторые из них возвращаются вылечившимися от тех или иных заболеваний, а другие наоборот – подхватившими их. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил дерматовенеролог Ованнес Ованнисян. По его словам, после прибрежного отдыха к врачам в основном обращаются с различными ожогами или обострениями хронических заболеваний.

Во избежание подобных явлений и превращения отдыха в беспокойство Ованнес Ованнисян советует принимать загар правильно. Врач отметил, что загорать нужно по утрам до 11-12, а также после 16-17 вечера, поскольку именно в этом время солнце полезно для здоровья, в частности, для кожи. В полдень загорать не советуется, поскольку в это время лучи падают на кожу прямо, глубже проникают и наносят ощутимый вред, что опасно.

Перед солнечной ванной нужно обязательно нанести на тело соответствующие мази, с учетом того места, где человек собирается загорать. «Если, например, планируется позагорать на берегу Черного моря, можно использовать солнцезащитную мазь с фактором SPF 30, этого будет достаточно. Если же на Севане, то там нужен SPF 45-50, чтобы избежать ожогов», - отметил он. 

После нанесения мази нужно загорать не сразу и не долго, а постепенно. «Можно начать с 10-15 минут в день и продолжать продлевать до нескольких часов в день. То есть в первый день не надо лежать на солнце слишком долго», - сказал он.

Дерматовенеролог отметил, что хороший загар зависит от типа кожи, используемых мазей, правильного ухода, местного климата, но, конечно, в первую очередь загар, даже если все сделать правильно, зависит от качества кожи. Специалист также советует быть внимательным по отношению к пище, потребляемой во время прибрежного отдыха, так как это тоже может повлиять на здоровье, в частности, на кожу. Например, соленая, острая пища может привести к кожному раздражению и оказать на нее негативное влияние с точки зрения принятия загара.

Загар кроме положительного влияния имеет также негативную сторону. Например, во время солнечной ванны в коже вырабатывается витамин D, который содействует усиленной регенерации кожу, иногда смягчению, а иногда также обострению некоторых заболеваний. Негативные последствия дают о себе знать при злоупотреблении загоранием: ожоги, опухолевые изменения и прочее. Если во время отдыха на море солнце оказало негативное влияние и привело к возникновению проблем, Ованнес Ованнисян советует не заниматься самолечением и обязательно проконсультироваться у специалиста.

Что касается искусственного загара – соляриев, специалист отметил, что перед тем как воспользоваться данным видом услуг следует обязательно посоветоваться с врачом и, самое главное, соблюдать меру, потому что это может повлечь за собой как положительные, так и отрицательные явления.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое