News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Россия должна реализовать договор по продаже зенитно-ракетных комплексов С-300 Ирану. Такое мнение на встрече с журналистами 4 августа выразил иранист, военный эксперт Нвер Давтян.

Иранист напомнил, что договор по продаже 5 ЗРК С-300 Ирану был подписан еще в 2005 году. Стоимость сделки составляла $800 млн, и иранская сторона выплатила России $167 млн. в качестве предоплаты.

Однако в дальнейшем в реализации этой сделки возникли проблемы, российская сторона откладывала ее, приводя различные причины. Уже позже отказ России в продаже ЗРК Ирану был обусловлен статьей 8 резолюции 1929 Совбеза ООН, запрещающей продажу вооружений Ирану.

Нвер Давтян считает, что это было лишь поводом, которым российская сторона воспользовалась, поскольку данная резолюция не запрещает продажу оборонных систем. Иранист сослался на тот факт, что перед отказом российской стороны Россию посещали высокопоставленные представители Саудовской Аравии и Израиля. Суть в том, что наличие ЗРК С-300 у Ирана изменило бы его оборонный потенциал, и сделало бы неосуществимыми планы по нападению на ИРИ.

Иранист отметил, что режим президента Дмитрия Медведева был слабым и подвергался давлениям США и некоторых арабских стран. Подчеркнув, что после Сирии и Ирана, следующей целью станет Россия, иранист отметил, что пробелы Медведева во внешней политике будет очень трудно восполнить, и на это потребуется от 5 до 10 лет.

Давтян напомнил, что на данный момент Иран подал иск против  «Рособоронэкспорта». При этом третейский суд Женевы учел не только стоимость неполученных ЗРК, но и понесенные в этой связи издержки. Иранист отметил, что на данный момент у российской стороны есть два выхода: либо выплатить $4 миллиарда за отказ от поставок, либо реализовать данную сделку. Давтян также отметил, что для реализации данной сделки необходима лишь политическая воля российского руководства. По мнению Давтяна, России все-таки следует реализовать данную сделку, так как это исходит из ее интересов также.

Что касается возможного удара по Ирану, иранист отметил, что на сегодняшний день нет оснований думать, что нападение на ИРИ может быть успешным.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое