News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Международные структуры должны еще более ужесточить контроль за инцидентами на армяно-азербайджанской границе. Об этом в интервью «Armenpress» заявил министр обороны Армении Сейран Оганян.

По словам министра, соответствующие организации стран-участниц Минской группы ОБСЕ и все международные структуры должны взять под контроль общие региональные события и особенно случаи нарушения режима прекращения огня. «Не новость, что нарушения и провокации происходят со стороны Азербайджана. Совершенно неприемлемо, что азербайджанская сторона, не считаясь с контролем со стороны этих могущественных держав, продолжает нарушать режим прекращения огня. Контроль следует еще больше ужесточить, должна быть обеспечена атмосфера взаимодоверия, чтобы переговорный процесс по урегулированию нагорно-карабахского конфликта проходил беспрепятственно», – отметил  Оганян.

Относительно внедрения механизма расследований инцидентов на границе министр обороны отметил, что армянская сторона всегда выражала свою готовность к участию в этом процессе. «Сопредседатели выдвинули предложение об организации соответствующих мероприятий по расследованию приграничных инцидентов. Но здесь есть проблемы, первой из которых является вопрос финансирования Минской группы ОБСЕ и группы, проводящей мониторинги на границе. Также нужны соответствующие эксперты-специалисты, которые должны уметь на месте быстро реагировать на инциденты. Мы заявляли о нашей готовности к реализации этого процесса», - добавил министр.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое