News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Члены Комитета защиты прав арестованного редактора газеты «Толыши садо» (Голос талыша) и автора клипа «Ты кто такой? Давай, до свидания» Гилала Мамедова провели встречу с советником посольства США в Азербайджане по политическим вопросам Джефом Кургеном.

Правозащитники информировали американского дипломата о деле Мамедова. Ему сообщили о нарушениях прав Мамедова при аресте и во время обыска, а также причинах его уголовного преследования и сфабрикованном характере обвинений. Адвокаты Мамедова сообщили, что никаких следственных мероприятий в его отношении не проводится.

Курген, в свою очередь, сказал, что обеспокоен этим фактом, а также отметил, что вопрос ареста Гилала Мамедова находится в центре внимания посольства США, сообщает «Еркрамас».

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, Бакинский Институт мира и демократии (ИМД) 21 июня распространил заявление о похищении Гилала Мамедова. Впоследствии выяснилось, что он задержан полицией за хранение наркотиков. Позже суд арестовал талышского активиста на три месяца. Уже 4 июля против него были выдвинуты новые обвинения – по статьям 274 (государственная измена) и 283.2.2 (разжигание национальной, расовой, социальной и религиозной ненависти, вражды, этнической дискриминации).

По твердому убеждению местной и международной демократической общественности Мамедова преследуют по политическим мотивам за активную гражданскую позицию и правозащитную деятельность.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое