News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

В городе Диарбекире на юго-востоке Турции будет создана историко-культурная улица, на которой расположатся армянская и ассирийская церкви, еврейская синагога, мечеть, а также молельный дом алавитов – джемеви.

В беседе с местным изданием Güneydoğu GÜNCEL мэр района Сури Диарбекира Абдуллах Демирбаш сообщил, что совместно с мэрией Диарбекира ведутся работы по созданию «Улицы культур» в квартале Суричи.

«Улица начнется от мечети «Минарет с четырьмя ногами», далее проследует к армянской церкви Святого Киракоса. На ней также будут построены новая синагога, джемеви, а также ритуальный дом езидов», - сказал Демирбаш, отметив, что следует приложить все усилия, чтобы прискорбные события прошлого не повторились.

По словам Демирбаша, чтобы не совершить ошибок при строительстве духовных центров, они советуются с представителями этих религий.

Говоря об исторических трагедиях, глава местной администрации отметил, что  «Иттихад ве теракки» («Единение и прогресс» - партия младотурок, - ред.) причинила большую боль, сделала врагами живущих по соседству и вывела их друг против друга.

Отметим, что мэр Сури Абдулла Демирбаш издал ряд армянских сказок на армянском и турецком языке, в том числе и «Каплю меда» Ованнеса Туманяна. По его инициативе туристический путеводитель по Диарбекиру издан также на армянском языке. На указателе при въезде в район Сури есть надпись на армянском языке, гласящая «Добро пожаловать».

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое