News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Из-за максимализма в Карабахском вопросе официальный Баку теряет шанс ввести в Карабах азербайджанскую общину. Такое мнение высказал 8 августа политолог, директор  Института региональных исследований Ричард Гирагосян в ходе обсуждения, посвященного президентским выборам в Нагорном Карабахе. 

«Азербайджан выиграл бы, если бы вовлек в переговорный процесс Карабах. Таким образом, он смог бы претендовать на расселение в Карабахе азербайджанской общины, тем самым, обесценив статус действующих властей Карабаха. Этого Баку не делает, и такая ситуация оказывается выгодной для Нагорного Карабаха», – отметил Р. Гирагосян.

По результатам встреч с азербайджанскими политологами, добавил он, можно сделать вывод, что нежелание сотрудничать с Арменией частично объясняется чувством предательства Турции, начавшей процесс нормализации с Арменией. «Конечно, это не оправдывает Азербайджан. Но стороны должны получить возможность внести ясность в свои позиции. Сейчас этого не происходит. А руководители Армении и Азербайджана при каждой встрече решают лишь две задачи: где сидеть и что пить – чай или кофе», – добавил Р. Гирагосян.

Тем не менее, сохранение статус-кво в политическом плане оказывается выгодным для Карабаха – но происходит это не за счет достижений армянской дипломатии, а промахов азербайджанской стороны.

Фото Соны Барсегян

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое