News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Борьба за право собственности на произведения покойного доктора Джека Кеворкяна развернется в штате Массачусетс. Судья окружного суда США вынес такое решение в четверг 9 августа. Об этом сообщает «Boston.com».

Наследники покойного патологоанатома, проживающие в штате Мичиган, и Армянская библиотека и музей Америки в Уотертауне подали встречные иски. Наследники хотели выставить работы  Кеворкяна на аукцион в октябре. Адвокат сказал, что стоимость иных из 17 картин достигла бы 1 миллиона долларов. Однако Библиотека утверждает, что она является единоличным владельцем работ, поскольку Кеворкян подарил свои произведения библиотеке.

Главный судья окружного суда США Марк Вулф постановил, что спор может быть урегулирован в федеральном суде в Бостоне, посчитав, что поездка врача туда и тот факт, что работы все еще находятся в Массачусетсе, дают суду достаточную юрисдикцию над делом.

Джек Геворкян, известный под прозвищем «доктор Смерть»- американский врач, популяризатор эвтаназии. Занимаясь врачебной практикой, выступил в защиту эвтаназии в тех случаях, когда больному уже нет возможности оказать медицинскую помощь, и страдания которого не стоят того, чтобы продолжать жить. В 1989 разработал и построил т. н. «машину самоубийства» (мерситрон — англ. Mercitron, от mercy — милосердие), подающую смертельную дозу анальгетиков и токсичных препаратов в кровь больного, для пациентов, не способных покончить с собой иными способами. 4 июня 1990 используя мерситрон, с собой покончил первый пациент, страдавший болезнью Альцгеймера. В общей сложности в 1990—1998 гг. мерситроном воспользовалось более 130 человек.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое