News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Вне зависимости от того, кого из кандидатов поддержит армянская община США, новоизбранный президент не признает Геноцид армян. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил глава Аналитического центра глобализации и регионального сотрудничества, политолог Степан Григорян.

По прогнозам Григоряна, история вновь повторится: «Возможно, армянской общине кандидатами вновь будут даны обещания, что в случае поддержки Геноцид армян будет признан, однако это будут лишь обещания».

Касаясь того, с чем связанно такое поведение кандидатов, политолог отметил, что данная ситуация каждый раз повторяется не из-за того, что американцы плохие или же не хотят признать Геноцид армян, просто они исходят из интересов своего государства.

«Эта ситуация связана с большой ролью Турции в регионе. Роль этой страны настолько велика, что США не будут портить с ней отношения только ради того, чтобы ублажить армянскую общину», - пояснил эксперт.  

Что касается армянской общины США, каждый раз возлагающей надежды на то, что новый президент страны выполнит предвыборное обещание, то, по мнению Григоряна, в сложившейся ситуации ей ничего другого не остается, как просто возлагать надежды: «Традиция наступать на собственные грабли у армянской общины есть, они каждый раз совершают одну и ту же ошибку, однако они вынуждены. Разве у них есть другой выбор?».

Политолог считает, что армянская община должна также понимать, что стратегические интересы США могут не совпадать с ее интересами. То есть, армянская община, по понятным причинам,  хочет получить от президента признание Геноцида армян, а интересы страны настолько важны для США, что они не позволяют сделать это: «Очень часто справедливость и интересы государства вступают в противоречия».

Отметим, что президент США Барак Обама, несмотря на предвыборные обещания, не назвал геноцидом преступление Османской Турции против армянского народа, заменив это слово армянским эквивалентом «Мец Егерн» (великая резня).

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое