News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента


За экстрадицию приговоренного к пожизненному заключению за убийство спящего армянского офицера Рамиля Сафарова в Азербайджан венгерское правительство заключило сделку стоимостью в 3 млрд. долл., однако до сих пор не получило обещанную сумму. Об этом корреспонденту Новости Армении - NEWS.am сообщил венгерский арменовед Зигмунд Бенедек. По его мнению, сумма может быть переведена, а может и нет, ведь азербайджанское правительство как минимум один раз уже подвело Венгрию, помиловав и освободив убийцу. «Осознавая, что есть опасность помилования преступника, венгерское правительство потребовало от азербайджанских властей гарантий, которые ему предоставило Министерство юстиции, заверив, что Сафаров продолжит отбывание своего наказания в Азербайджане», - отметил он.

А в ответ на вопрос, почему Венгрия пошла на такой шаг и именно с Азербайджаном заключила эту сделку, Зигмунд Бенедек констатировал, что венгерская экономика находится в критическом состоянии, страна переживает экономический и финансовый кризис, и эта сделка должна была стать своего рода спасательным кругом для тонущей венгерской экономики, на помощь которой не откликнулись международные фонды.

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, 31 августа стало известно, что президент Азербайджана Ильхам Алиев своим указом помиловал Рамиля Сафарова, зарубившего топором в Будапеште в феврале 2004 года армянского офицера Гургена Маргаряна. Сафаров был экстрадирован в Азербайджан из Венгрии, где он отбывал пожизненный срок тюремного заключения.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое