News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Венгрия считает неприемлемым помилование осужденного на пожизненное заключение убийцы армянского офицера Гургена Маргаряна – Рамиля Сафарова – президентом Азербайджана. Об этом говорится в ноте протеста МИД Венгрии, которая была передана послу Азербайджана Вилаяту Гулиеву.

В документе отмечается, что правительство Венгрии было шокировано решением азербайджанской стороны о помиловании Сафарова.

«Венгрия отказывается принять и осуждает действия Азербайджана, которые противоречат международному праву и резко отличаются от обязательств, взятых азербайджанской стороной, которые были подтверждены в официальном письме замминистра юстиции Азербайджана  XX-NBSKFO/3743/4/2012  от 15 августа 2012, направленном министерству юстиции Венгрии».

В указанном письме Азербайджан взял на себя обязательства в соответствии с международной конвенцией, согласно которому осужденное лицо отбудет оставшуюся часть наказания на родине и может быть условно-досрочно освобождено, минимум, спустя 25 лет.

«Венгрия считает, что  решение Азербайджана несовместимо с духом сотрудничества, основанного на взаимном доверии, которое были достигнуто за последние годы между странами», - отмечается в ноте венгерского МИД.

Вместе с тем эксперты сходятся во мнении, что правительство Венгрии при передаче Сафарова Азербайджану вряд ли не осознавало, что делает,  и не представляло себе последствий данного шага. Постфактум заявления венгерского правительства, а также нота протеста – это действия для отвода глаз.

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, 31 августа стало известно, что президент Азербайджана Ильхам Алиев своим указом помиловал Рамиля Сафарова, зарубившего топором в Будапеште в феврале 2004 года армянского офицера Гургена Маргаряна. Р.Сафаров был экстрадирован в Азербайджан из Венгрии, где он отбывал пожизненный срок тюремного заключения.

В тот же день  - 31 августа - президент Армении Серж Саргсян провел экстренное заседание Совета безопасности, а затем совещание с главами диппредставительств в Армении, на котором сообщил, что Армения приостанавливает дипломатические отношения с Венгрией.

Второго сентября секретарь МИД Венгрии вручил азербайджанскому послу Вилайяту Гулиеву ноту протеста и проинформировал посла, что Венгрия осуждает действия Азербайджана относительно экстрадированного из Венгрии в Азербайджан Рамиля Сафарова.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое