News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян принял находящихся с региональным визитом в Ереване аккредитованных в ОБСЕ послов, с которыми обсудил экономическую политику Армении, осуществляемые реформы, вопросы, относящиеся к сотрудничеству с Евросоюзом.

Приветствуя послов в правительстве Армении, премьер отметил:«Осуществляемые в Армении реформы направлены на решение ряда проблем, в числе которых – улучшение бизнес-среды. Мы видим, что наши реформы последних лет от этапа к этапу дают свои положительные результаты, в частности, об этом свидетельствуют доклады Doing business Всемирного банка, где наша страна также зафиксировала улучшение позиций. Несмотря на все это, в этом направлении мы должны еще серьезно поработать».

Глава правительства отметил, что на пути реализации реформ для Армении имеет существенное значение помощь Евросоюза.«Сегодня мы с ЕС эффективно осуществляем переговоры относительно Соглашения по ассоциации и наши европейские партнеры положительно оценили наши реформы. Стартовали официальные переговоры с ЕС в направлении подписания соглашения о Глубокой и всеобъемлющей свободной торговле . Мы намерены полностью завершить переговорный процесс в этом направлении в ноябре-декабре 2013 г. и быть готовым к подписанию Соглашения о Глубокой и всеобъемлющей свободной торговле, которое для нас имеет существенное значение»,- отметил Тигран Саркисян.

Премьер выразил уверенность, что эта стратегия Армении и реформы дадут возможность существенно повысить в нашей стране качество жизни. «Первой нашей политической задачей является формирование среднего слоя. К сожалению, еще велика поляризация нашего общества и пока нам не удалось решить проблему бедности. Кризис в свою очередь первый удар наносит по необеспеченным слоям и мы вынуждены увеличивать им социальные выплаты из госбюджета. То есть преодоление бедности для нас имеет существенное значение. Эту стратегию мы реализуем также оказывая содействие малому и среднему бизнесу при сотрудничестве с разными международными организациями. Для этой цели во главе с премьером при участии представителей малого и среднего бизнеса мы сформировали Национальный совет, где обсуждаем и пытаемся найти решения существующих проблем»,- сказал глава исполнительной власти.

Отмечая наличие проблем в вопросе обеспечения свободной конкуренции, Тигран Саркисян сообщил, что при сотрудничестве с ЕС в этом направлении совершаются коренные шаги. «Наша задача – отделить бизнес от политики, сделать деятельность государственных деятелей прозрачной, сделать доступными для общества декларации последних о доходах. Принятием разных правовых норм и другими действиями мы уже сделали такие коренные изменения, и думаю, что они являются новым началом наших реформ»,- подчеркнул премьер.

Тигран Саркисян напомнил, что Армения представила в ЕС новую повестку реформ в 31 направлении, которые относятся к сферам судебных органов, прав человека, становления демократических институтов, создания равных конкурентных условий, улучшения налогового и таможенного администрирования и др.

Касаясь наблюдения посла Турции в ОБСЕ, согласно которому Армения и Турция должны двигаться вперед , смотря в будущее, премьер-министр Саркисян отметил: «Мы предлагаем Вам немедленно установить дипломатические отношения и открыть границы. Надеюсь, что Вы этот свой подход сможете распространить в Турции, чтобы турецкий народ разделил Вашу точку зрения в том, что можно сегодня же, смотря в будущее, установить с Арменией дипломатические отношения . Просто надо проявить политическую волю. Мы эту политическую волю проявили».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое