News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Событиям в Сирии не нужно придавать религиозную или этническую окраску. Такое мнение выразил журналистам 19 сентября член Управления Алеппо и северных регионов Сирии Социал-демократической партии Гнчакян Вазген Месропян. По его словам, в результате вторжения повстанцев с севера, ситуация в стране обостряется.

«Сирийские армяне и местные армянские партии всегда были в добрых отношениях с Башшаром Асадом и народом Сирии. В настоящее время военные действия продолжаются, и естественно, что от этого страдает также сирийское население. Разрушаются их дома, есть жертвы», - сказал он.

Говоря об эмигрантах-армянах, он отметил, что часть из них выехала в Армению, а о 5 - 6 тысячах сведений нет. Переехавшие, в надежде найти жилье и работу, обращаются в Министерство диаспоры, и некоторые уже трудоустроились. В основном их дальнейшие ожидания связаны с тем, как будет развиваться ситуация в Сирии.

«Урегулирован и вопрос с обучением сирийских детей в Армении. При посредничестве Правительства им была выделена школа, где обучение будет вестись по сирийским программам. Финансирование обеспечит Патриархат Великого Дома Киликийского», - отметил политический деятель.

В ответ на уточняющий вопрос о состоянии армянского населения на севере Сирии, он сообщил, что в деревне с армянским большинством – Кесаб – находящейся на самом севере Сирии, активных военных действий не идет. Сложнее ситуация в районе Хомса. Здесь армянское население не участвует в конфликте, а правительственные силы их защищают. «Не нужно придавать событиям в Сирии религиозную или этническую окраску. В Сирии все жили мирно: здесь церковь и мечеть стоят рядом, а нынешняя нестабильная ситуация – результат внешнего вмешательства», - подчеркнул Месропян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое