News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Национальная статистическая служба Армении опубликовала очередные доклады относительно отечественной промышленности за январь-август текущего года. В этой информации ничего сенсационного не имеется. Ощутимые количественные сдвиги имеются по линии отдельных алкогольных напитков, о которых будет сказано далее. Вначале же рассмотрим географию экспорта продукции промышленности, которая за долгие года уже приобрела традиционный характер.

Если рассмотреть географию экспорта товаров промышленности, то картина следующая. На бывшие союзные республики, ныне вошедшие в СНГ, в январе-августе текущего года пришлось лишь 23,6% от общего объема экспортированных товаров (включая электроэнергию). Большая же часть товаров промышленности – 76,3%, вывозится в «остальные страны».

Напомним, что в советский период времени практически вся продукция промышленности Армении, за редким исключением, вывозилась в тогдашние союзные республики, в первую очередь – в Россию. Вывозилось как сырье, так и готовая продукция, в частности, плодоовощные консервы и коньяк, товары легкой, пищевой и электротехнической промышленности, автомобили «ЕрАЗ», алюминиевая фольга и часы, и так далее, и тому подобное.

Отметим, что в те времена в Армении экспорт преобладал над импортом. В стоимостном выражении этому немало способствовали сравнительные низкие, по сравнению с готовой продукцией, цены импортируемого природного газа и зерна.   

При этом, хотя экспорт был в принципе диверсифицирован, значительную долю его составляла продукция легкой промышленности – одежда, обувь, ткани. Ныне ситуация коренным образом изменилась, от некогда мощной легкой промышленности остались лишь воспоминания. Как, впрочем, и от ряда других отраслей нашей промышленности. В силу этого баланс внешнеторгового оборота стал резко отрицательным, а экспорт потерял былую диверсификацию.

Из продукции отечественной промышленности в страны СНГ ныне большими партиями вывозятся только коньяки и вина. Так, по группе алкогольных напитков (в которых фигурирует в основном коньяк, и отчасти вина) структура следующая: в январе-августе текущего года 94,8% их экспорта пришлась на страны СНГ, а на «другие» - лишь 5,2%. Добавим, что вывоз алкогольных напитков в указанном периоде составил 41,1 млрд. драмов, или же 15,2% от общего объема экспорта продукции отечественной промышленности.

Говоря о природных ископаемых, в частности, о руде металлов, надо принять во внимание, что часть сырья вывозится после первичной обработки. Поэтому, к сырьевым товарам горнорудной промышленности и разработки открытых карьеров надо приплюсовать продукцию металлургической отрасли (основные металлы). Совместно эти две отрасли обеспечили в январе-августе текущего года 63,6% от общего объема экспорта продукции отечественной промышленности.

То есть почти две трети экспорта промышленности падает на сырье – металлическую руду, как в первозданном виде, так и прошедшее первичную обработку. Всего лишь один факт: наш экспорт, с заметным отрывом от других товаров, возглавляет руда и концентрат меди. Помимо этого, в верхних строчках вывозимых товаров присутствуют ферросплавы, товары группы «медь нерафинированная, медные аноды для электролитического рафинирования», молибден, руда и концентрат цинка...       

Эти товары в основном поставляются в «другие страны», на долю которых приходится 96,6% от экспорта продукции горнорудной промышленности и разработки открытых карьеров, а также 99,9% вывоза основных металлов. Это и понятно, Скажем, Россия сама вывозит полезные ископаемые, и ей не до нашей меди с цинком.

Наихудшими показателями, по части экспорта, «отличается» производство продуктов питания. По сути, эта важнейшая отрасль перерабатывающей промышленности работает лишь на внутренний рынок (причем далеко не полностью обеспечивая его потребности!). К примеру, в январе-августе текущего года было вывезено 65,9% произведенных в стране алкогольных напитков (в основном коньяк), то есть практически две трети всей продукции. А вот из готовых продуктов питания было экспортировано лишь 5,0% из произведенного в отчетном периоде объема.

Судя по соотношению показателей промышленной продукции, приводимых официальной статистикой в сопоставимых и текущих ценах, средние цены по всей промышленности увеличились в январе-августе текущего года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, лишь на 0,5%. При этом по добыче металлических руд зафиксирован спад цен на 3,8%.

А вот по алкогольным напиткам средние цены продукции ощутимо возросли – на 5,5%. Во время заметной инфляции недавнего прошлого алкоголь занял «скромные» позиции, с чисто символическими темпами роста оптовых и розничных цен. Ныне же, когда ситуация с ценами в целом стабилизировалась, по алкогольным напиткам наметилось подорожание...  

Интересно то, что по перерабатывающей промышленности средний индекс цен в исследуемом периоде остался на нулевом уровне. То есть внутренние колебания в ценах продукции этой важнейшей отрасли промышленности взаимно полностью нейтрализовались.     

Альберт Хачатрян

Распечатать
Самое