News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Продажа здания МИД Армении - неуважительное отношение к собственной культуре, собственному народу, такое нельзя было допустить. Об этом на брифинге в парламенте 5 октября заявил секретарь парламентской фракции оппозиционного Армянского национального конгресса Арам Манукян, при этом отметив, что ему так и хочется высказаться в нецензурной форме, однако воспитание не позволяет.

«У власти отсутствует система ценностей, и можно ожидать, что скоро они продадут здания Оперы, Матенадаран, а следом выставят на продажу здание Правительства со всеми членами, но цену предложит покупатель», - сказал Манукян.

По мнению же главы парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении Галуста Саакяна, нынешнее здание МИД Армении имеет скудные возможности в плане удобства. «Могут быть, конечно, проявления ностальгии, но не думаю, что Правительство пошло на этот шаг, чтобы нанести вред нашей стране. Однако это обстоятельство используют некоторые силы, чтобы показать, что Правительство делает что-то плохое».

Глава парламентской фракции партии «Наследие» Рубен Акопян отметил, что здание МИД имеет прекрасную архитектуру, и очень прискорбно, что оно будет продано: «Прискорбно, что, проходя рядом с этим зданием, я больше не буду воспринимать его как здание МИД страны».

Секретарь парламентской фракции АРФ Дашнакцутюн Агван Варданян заявил, что в этом здании находится не только МИД, но и Министерство экономики и природных ресурсов, Министерство территориального управления. «Я не буду говорить о чувствительной стороне вопроса. Здесь вопрос о прозрачности сделки. 14 тыс. кв. метров продаются за $51 млн., что соответствует ценам в центре города. Однако потом оказывается, что Правительство в свое время отдало компании территорию сгоревшего здания Министерства юстиции, которая является дочерней компанией компании «Танго». А именно она намерена купить здание МИД. То есть, эта компания должна построить на месте здания Минюста здание, проект которого никто не видел. Не ясно также, будут ли в построенном здании находиться все министерства, которые окажутся на улице по итогам этой сделки», - отметил он. Варданян также сообщил, что фракция АРФД предложит парламенту обсудить вопрос данной сделки.

Напомним, что здание было сдано в эксплуатацию в две очереди – в 1951 и 1955 гг. Кроме того, не обеспечены территорией министерства диаспоры и юстиции. По этим причинам в Правительстве проходили многочисленные обсуждения по обеспечению министерств соответствующими территориями.

Напомним, что решением Правительства от 19 июля, частной компании «Танго», управляемой миллиардером Эдуардо Эрнекяном, была передана территория бывшего Министерства юстиции, ранее сгоревшего. Территория, расчищенная от развалин, была передана с условием строительства здания общественного значения на средства последней и преференциального права покупки со стороны государства. Здание должно быть построено до 30 июня 2015 года.

Таким образом, в 2015 году, когда здание, строящееся по адресу Вазгена Саркисяна 3, будет завершено, государство получит преференциальное право его покупки и в порядке приоритета выделит его министерствам, не имеющим территории, либо имеющим неудовлетворительные условия.

Напомним, что площадь 2-го корпуса правительственных зданий (МИД)   составляет 14,241.9 тыс. кв м, стоимость сделки - $51,271 млн. в драмовом эквиваленте. Покупатель обязуется перестроить его на свои средства и использовать исключительно как 5-звездочную гостиницу с международно известным брендом. Покупатель обязуется сохранить историко-архитектурный облик здания. Договор также предусмотрит срок освобождения здания, который истечет только после обеспечения министерств соответствующими площадями.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое