News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

4-й международный анимационный кинофестиваль «РеАнимания» пройдет в Ереване с 3 по 9 ноября. Об этом было сообщено на пресс-конференции с участием основателя международного анимационного кинофестиваля Врежа Касуни, художественного директора фестиваля Лусине Касарджян, заместителя начальника управления современного искусства при Министерстве культуры Армении Арама Гюрджяна.

В рамках фестиваля будет представлено около 400 фильмов из более чем 40 стран. «Вход на показы фестивальных фильмов совершенно бесплатный», - сообщил Вреж Касуни.

Церемония открытия фестиваля пройдет в красном зале кинотеатра «Москва». На  открытии состоится премьера французского анимационного фильма «Картина».

В рамках кинофестиваля пройдут просмотры и конкурсы анимационных фильмов на 11 площадках и кинозалах Армении. Молодые аниматоры смогут пройти мастер-классы анимации у европейских специалистов.

«Большинство фильмов, которые будут представлены в рамках фестиваля, еще не вышли на мировой рынок. Мы их «заполучили» на разных европейских фестивалях. Это может значить, что жители и гости Армении получают уникальную возможность увидеть фильмы раньше, чем покажут американские кинокомпании», - сказала Лусине Касарджян, добавив, что тематика анимационных фильмов в большинстве своем предназначена для взрослых, но есть и детские фильмы, которые будут показаны в библиотеке имени Хнко Апера.

Кинопоказы пройдут также в Парке влюбленных. «Благодаря специальной технике мы сможем обеспечить отопление для 60-100 человек. Они смогут сидеть под открытым небом, пить горячий чай или теплое вино и наслаждаться анимационным фильмом. Таким образом, летний ажиотаж в парке продолжится и в ноябре», - добавил Касуни.

5-ого ноября в кинотеатре «Наири» состоится программа, посвященная 100-летию русской анимации. Будут показаны лучшие русские анимационные фильмы снятые совместно с компанией «Суздаль» за последние 3 года.

На протяжении 6 дней жюри будет оценивать фильмы и 9-ого ноября объявит победителей.

Отметим, что за прошлые 3 года проведения фестиваля, в мастер-классах приняли участие 175 молодых людей, 11 молодых аниматоров приняли участие в программе Роберта Бошха в анимационном фестивале Штутгарта (Германия). Один из участников, Левон Петросян даже был отправлен на учебу в самую большую студию кукольной анимации в Британии.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое