News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Занимающаяся прогнозами в сфере бизнеса организация «Business Monitor International» опубликовала ежеквартальный доклад о бизнес-прогнозах для стран Кавказа на четвертый квартал 2012 года, в котором снизила прогнозы как для Азербайджана, так и для Армении в связи с вероятностью новой войны между двумя странами. Об этом сообщает сайт «Companies & Markets».

«Мы больше не уверены, что военный конфликт между Азербайджаном и Арменией из-за Нагорного Карабаха может быть предотвращен, так как число насильственных столкновений продолжает расти параллельно активизации дипломатической конфронтации.

Мы больше не считаем нерешенное противостояние «замороженным конфликтом», и поэтому снизили профиль как Азербайджана, так и Армении в области безопасности и внешних угроз в наших оценках краткосрочного политического риска. Экономика Армении вступает в менее определенную среду и, несмотря на краткосрочный пересмотр нами реального роста ВВП в сторону повышения, экономика начинает сталкиваться с серьезными препятствиями в среднесрочной перспективе».

Что касается конкретных цифр, в докладе организации отмечается: «Мы подняли наш прогноз реального роста ВВП Армении в 2012 году до 4,3% с 2,1% в связи с признаками более сильного сектора домашних хозяйств, а также небольшого увеличения в предыдущих прогнозах роста экспорта товаров и услуг.

Хотя ухудшение глобальной экономической среды угрожает лечь тяжелым бременем на экспорт, а также на инвестиции в основной капитал и уровень потребления домашними хозяйствами в большей степени, чем мы предсказываем в наших уже сниженных прогнозах по Армении, единственный большой риск снижения в нашем прогнозе связан с перспективой войны между Арменией и Азербайджаном»,– говорится в докладе.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое