News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

65% детей-инвалидов в Армении живет у черты бедности. Об этом говорится в сообщении офиса UNICEF в Армении, представленном на пресс-конференции 3 декабря. Как отмечается в сообщении, число детей-инвалидов в Армении может быть занижено. Согласно официальной статистике, 1% детей в Армении - инвалиды (8 тысяч человек). Однако ожидаемый показатель UNICEF составляет 2,5%. Таким образом, вероятнее всего, в Армении насчитывается около 12 тысяч детей-инвалидов, официально не зарегистрированных. Причин для этого может быть несколько – могу быть случаи, когда семья не обращается за получением статуса инвалида для своего ребенка. 

65% детей живет в бедности или примерно на 3 доллара в день (порог бедности в Армении составляет $97,1 на душу населения  месяц). 8% детей живет в крайней бедности, или меньше чем на 2 доллара в день (порог крайней бедности в Армении составляет 57,2 доллара в месяц). Подобные данные приводит доклад Национальной статслужбы Армении о социальной ситуации и бедности в Армении в 2012 году.

Как отметила замминистра труда и социальных вопросов Армении Джемма Багдасарян, пособие по инвалидности ребенка составляет 18,2 тысяч драмов в месяц, большинство этих семей получают и семейное пособие по необеспеченности. Кроме того, воспитание ребенка-инвалида до 10 лет  засчитывается как трудовой стаж.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое