News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

В Англии школы, в которых настаивают, что жизнь на земле произошла по воле Бога, могут лишиться государственного финансирования. Власти обеспокоены тем, что в некоторых так называемых «свободных школах» теорию эволюции Дарвина попросту игнорируют.

Согласно новым правилам, школы должны уделять теории эволюции не меньше времени, чем любым другим, а преподавать ее должны как последовательную и всеобъемлющую научную дисциплину. Министерство образования обеспокоилось тем, что в некоторых «свободных школах» только вскользь рассказывают о теории Чарльза Дарвина, а единственной обстоятельно представленной концепцией оказывается креационизм.

Согласно новым правилам, Минобразования сможет расторгать соглашения о финансировании, если выяснится, что в школе божественное происхождение жизни преподается как научная теория, а учение Дарвина игнорируется, сообщает «Вести.Ру».

«Свободные школы» появились в Англии всего год назад. Деньги на них выделяет государство, но руководство осуществляют инициативные группы родителей, учителей, меценатов и религиозных сообществ. Такие школы имеют право самостоятельно определять учебную программу, соблюдая ряд требований, указанных в соглашении с правительством. На данный момент в Англии действуют 79 «свободных школ», в 2013 году откроются ещё больше ста.

Распечатать
Самое